«Источниковедение, историография Кореи» в рамках XXVII Международной научной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

24.04.2013 09:00 to 26.04.2013 18:00

24-26 апреля 2013 года в СПбГУ состоялась XXVII Международная научная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки  «Локальное наследие и глобальная перспектива».

Приоритетной темой для исторических секций стала проблема «традиционализма» и «революционизма» на Востоке.

В рамках конференции былорганизован Круглый стол, посвященный проблеме «восточных революций» и перспективам развития современного Востока.

В рамках конференции была проведена работа следующих секций:

• Источниковедение, историография арабских стран.
  • Источниковедение, историография Афганистана и Ирана.
  • Источниковедение, историография Турции.
  • Источниковедение, историография народов Кавказа.
  • Источниковедение, историография Центральной Азии.
  • Источниковедение, историография Индии и ЮВА.
  • Источниковедение, историография Китая.
  • Источниковедение, историография Японии: к 130-летию Фонда Арисугава на ВФ СПбГУ.
  • Источниковедение, историография Кореи.
  • Монголоведение, тибетология, буддология.
  • Секция африканистов: «Чтения памяти Д.А. Ольдерогге».
  • Источниковедение, историография Древнего Востока:к 60-летию кафедры Древнего Востока ЛГУ-СПбГУ.
  • Языки стран Азии и Африки.
  • Литература стран Азии и Африки.
  • Источниковедение, историография ислама в Российской империи.
  • «Куда идет Восток?»: круглый стол по проблеме «восточных революций» и перспективам развития современного Востока.
  • «Школа молодого востоковеда»-2013.

Конференция проводится в рамках традиции историографических конференций, проводящихся в СПбГУ уже более полувека (данная конференция будет 27-й по счету). На сегодняшний день это крупнейший востоковедный форум в России и СНГ, который проводится раз в два года.

В работе XXVII Конференции приняли участие более 500 человек, в т.ч. ведущие ученые из России, а также целый ряд зарубежных специалистов из стран СНГ, Зарубежной Азии и Европы.

Кроме того, в рамках конференции был проведен традиционная конференция молодых ученых «Школа молодого востоковеда»-2013, организация которой играет важную роль в подготовке востоковедных кадров.

До начала конференции был опубликован сборник тезисов объемом 25 п.л.