Международная научная конференция «Межкультурные взаимодействия в условиях глобализации: опыт России и Кореи»

19.11.2012 19:15 to 22.11.2012 19:15

19-21 ноября 2012 г. на Факультете социологии СПбГУ прошла международная научная конференция «Межкультурные взаимодействия в условиях глобализации: опыт России и Кореи». Проведение конференции стало возможным благодаря успешному академическому сотрудничеству Факультета социологии СПбГУ с южнокорейскими университетами и фондами. Среди них особо стоит отметить Академию корееведения и Институт российских исследований Университета «Ханкук».
Два дня работали четыре рабочие секции: «Теоретические аспекты межкультурной коммуникации: российско-корейский фокус», «Межкультурные взаимодействия в политике и экономике», «Миграция как фактор межкультурной коммуникации» и «Практики межкультурной коммуникации в условиях глобализации». Закрыл мероприятие круглый стол «Перспективы российско-корейской межкультурной коммуникации в условиях глобализации», где выступили А.П.Садохин (РАГС, Москва), С.О.Курбанов (Восточный факультет СПбГУ), И.А.Коргун (Институт российский исследований Университета «Ханкук», Сеул), В.В.Козловский (Факультет социологии СПбГУ), Т.П.Глухова (Алтайский государственный педагогический университет, Барнаул), Р.К.Тангалычева (Факультет социологии СПбГУ) и др. участники. Они подчеркнули, что конференция внесла большой вклад в международное научное сотрудничество российских и корейских исследователей, в обмен мнениями по актуальным проблемам социальных, экономических, политических и культурных трансформаций в двух обществах в условиях глобализации.
В общей сложности в работе конференции «Межкультурные взаимодействия в условиях глобализации: опыт России и Кореи» приняли участие 57 человек. 9 ученых приехали из Сеула (Республики Корея). Большинство из них представляли Институт российских исследований Университета иностранных языков «Ханкук», который возглавляет приехавший на конференцию проф. Хонг Ван Сок. К работе конференции также присоединились 2 профессора из Японии (Норио Хорие из Центра дальневосточных исследований Университета Тояма и Казухиро Кумо из Института экономических исследований Университета Хитоцубаси). География российских участников помимо Санкт-Петербурга была сформирована исследователями и преподавателями из Москвы, Волгограда, Владивостока, Новосибирска, Барнаула, Томска, Абакана, Элисты и др. городов. Санкт-Петербургский государственный университет представили преподаватели и обучающиеся Факультета социологии, Восточного факультета и Факультета международных отношений. Приятно отметить, что наряду со сложившимися учеными в конференции приняли участие аспиранты, магистранты и выпускники Факультета социологии СПбГУ.
Доклады, дискуссии и выступления участников из разных стран позволили верифицировать знания, накопленные у обществоведов из России и Южной Кореи. В результате проведенного круглого стола было принято два решения, связанных с перспективами межкультурных исследований. Во-первых, было решено провести очередную третью конференцию Института восточных и западных обществ Факультета социологии СПбГУ и Института российских исследований Университета «Ханкук» осенью 2013 г. в Сеуле. Во-вторых, было решено организовать серию семинаров в рамках межфакультетского проекта СПбГУ «Расширение дисциплинарного поля корейских исследований в Санкт-Петербургском государственном университете». Специалисты-восточники проведут ознакомительные занятия по корейской культуре и истории для студентов и преподавателей Факультета социологии, а преподаватели Факультета социологии, в свою очередь, поделятся своими знаниями по методологии и методике проведения эмпирических исследований.
К началу работы конференции был издан сборник статей участников: Межкультурные взаимодействия в условиях глобализации: опыт России и Кореи / Отв. ред. Р.К.Тангалычева, И.А.Коргун. СПб.: Скифия-принт, 2012 – 448 с./.

Р.К.Тангалычева