Межфакультетский студенческий семинар по корееведению

15.06.2012
11:00 to 18:00

Семинар представляет собой первый, уникальный опыт объединения достижений студентов, обучающихся на трех факультетах-участниках проекта Академии Корееведения. В семинаре приняли участие 18 докладчиков, преимущественно студенты выпускных курсов, для которых выступление стало опытом апробации предварительных результатов своего исследования. Следует отметить, что в качестве ведущих секций выступали также сами студенты. Представители всех трех факультетов имели возможность попробовать себя в этой роли. Помимо докладчиков, на семинаре присутствовали преподаватели Восточного факультета и соученики участников, а также выпускники Восточного факультета. Все доклады были встречены большим вниманием и вызвали активную дискуссию – по 5-7 вопросов по каждому выступлению.

15 июня 2012 г.

Восточный факультет, Центр Корейского Языка и Культуры

Семинар проводится при поддержке Академии Корееведения (Республика Корея)

Открытие семинара

Директор Центра Корейского языка и Культуры проф. С.О. Курбанов

Руководитель рабочей группы проекта Академии Корееведения ст.преп. А.А. Гурьева

Секция: Политика и общество

Ведущий: Войник Анна (факультет Социологии, 4 курс)

Виноградова Анна (Восточный факультет, 4 курс) Законодательные акты периода японского колониального режима (на основе исторического и филологического анализа Указа генерал-губернаторства Чосон № 23 о правилах применения телесных наказаний в Корее от 19 марта 1912 года)

Войник Анна (факультет Социологии, 4 курс) Гражданская идентичность корейских протестантских организаций Санкт-Петербурга

Афанасьева Полина (Восточный факультет, 6 курс) Создание электронного правительства на примере опыта Республики Корея

Секция: «Учась у других, совершенствовать свое»: культура Кореи во взаимодействии с Западом.

Ведущий: Полосина Евгения (факультет Социологии, 4 курс)

Ишкова Дарья (Восточный факультет, 6 курс) История туберкулеза на Корейском полуострове.

Ким Вероника (Восточный факультет, 4 курс) Шалости лунной страны» Ким Суёна в контексте развития корейской модернистской поэзии.

Атанасян Анна (Восточный факультет, 4 курс) Влияние западной культуры на современное  корейское искусство.

Полосина Евгения (факультет Социологии, 4 курс) «Корейская волна» в стратегии национального брендинга Южной Кореи

Секция: Литература и культура

Ведущий: Шебеко Елена (Восточный факультет, 4 курс)

Кузнецова Александра (Восточный факультет, 4 курс) Институт королевской кухни в эпоху Чосон

Солнцева Маргарита (Восточный факультет, 4 курс) Основные особенности творчества корейского писателя Хён Чжингона (1900-1943) (на примере одного из его коротких рассказов)

Шебеко Елена (Восточный факультет, 4 курс) Новые образы женщины: о стихотворении Со Чончжу (1915-2000) «Цветочная змея»

Секция: Корейский язык и современные процессы

Ведущий: Дарья Кот (Восточный факультет, 4 курс)

Никитин Никита (Восточный факультет, 4 курс) Различия между южнокорейской и северокорейской языковыми нормами

Кот Дарья (Восточный факультет, 4 курс) Английские лексические заимствования в современном корейском языке на примере социолекта жителей Сеула 18-32-х лет

Секция: Корея на международной арене

Ведущий: Клитин Алексей (факультет Международных отношений, 3 курс)

Финько Нина (Восточный факультет, 4 курс) Участие южнокорейских войск в войне во Вьетнаме.

Клитин Алексей (факультет Международных отношений, 3 курс) Трансформация американо-южнокорейского военно-политического альянса после «холодной войны»

Муратова Фатима (Восточный факультет, 4 курс) Трехстороннее экономическое сотрудничество в формате РФ - РК - КНДР в конце XX - начале XXI века

Секция: Теоретические вопросы корейского языка

Ведущий: Илларионов Спиридон (Восточный факультет, 4 курс)