Научные чтения, посвященные 80-летию со дня рождения д.ф.н. М.И. Никитиной (1930-1999)

20.04.2011 10:00 to 22.04.2011 19:00

М.И.Никитина  вошла в число ученых, послуживших развитию корееведческой науки в России и на мировом уровне, а также занимавшихся популяризацией сведений о Корее в стране, переводя образцы корейской литературы и составляя статьи для энциклопедий общего характера. Изучение основных корейских поэтических жанров легло в основу фундаментальных исследований М.И. Никитиной мифологии и ритуала Кореи и сопредельных стран, входивших в дальневосточную ойкумену. По признанию коллег, ее труды опередили мировую науку. В память ученой предполагается организовать семинар, который объединил бы коллег М.И.Никитиной, ее учеников, в число которых вошли также представители западных государств, а также всех продолжателей ее дела по изучению Кореи, включая юное поколение.

Семинар был проведен в составе XXVI международной конференции «Источниковедение и историография Азии и Африки: модернизация и традиции», проходившей на Восточном факультете 20-22 апреля 2011 г.

На семинаре было прочитано 17 докладов (два из них совместные) по широкому спектру тем: археология, этнография, современная история, культура, традиционная и современная поэзия, проза 20-го в., сравнительное литературоведение, лексикология, лингвокультурология, преподавание корейского языка. Докладчики представляли 12 научных и образовательных учреждений России (Санкт-Петербург, Москва, Магнитогорск, Уссурийск, Владивсток), ближнего (Алма-аты) и дальнего зарубежья (РК, Германия). Многие доклады основывались на открытиях д.ф.н. М.И. Никитиной, на  разработанной ею методологии, ставшей связующим звеном для нескольких поколений ученых.

ПРОГРАММА:

Открытие Чтений

Приветственное слово Директора ЦКЯК проф. д.и.н. С.О. Курбанова

Творческое наследие М.И. Никитиной в современном корееведении.

Троцевич А.Ф. (ИВР РАН, Санкт-Петербург). Марианна Ивановна Никитина (1930-1999).

Бродянский Д.Л. (ДВФУ, Владивосток). Марианна Ивановна Никитина и дальневосточная археология.

Киреева Л.И. (Магнитогорский ГУ, Магнитогорск). Корея – Сибирь: некоторые   культурные параллели.

Хойслер С. (Германия). Женские песни в связи с весенним обрядом хваджон нори.

Смоляков С.В.(издательство «Гиперион») Корейская традиционная литература и издательский проект «Золотой фонд Корейской литературы».

Выступления желающих: друзей, коллег и учеников М.И. Никитиной.

История.

В.С. Акуленко  (ДФУ, Владивосток).  Отражение националистической идеологии в работах южнокорейских историков по проблемам этногенеза корейцев.

С.Ю. Врадий (ИИАЭ ДВО РАН, Владивосток). Первое корейское описание России конца XIX столетия.

И.А. Мусинова (Уральский ГУ, Екатеринбург). Современная корейская историография внешней политики России в Корее в конце XIX – начале XX вв. (основные тенденции).

Наталья Степанова (Санкт-Петербург). Японские СМИ о преемнике Ким Чен Ира.

Культура Кореи: прошлое и современность.

Симбирцева Т.М.  (РГГУ, Москва).  Первый  европейский   архитектор в Корее А.И. Середин-Сабатин (1860-1921): этапы творчества.

Гурьева А.А. (СПбГУ, Санкт-Петербург). Старая книга в Корее в период японской колониальной агрессии.

Пак К. А. (ДВГУ, Владивосток). К вопросу о межлитературных контактах Кореи и Японии (конец XIX – начало XX вв.).

Языкознание.

Лим Су (СПбГУ, Санкт-Петербург). О некоторых рекомендациях по преподаванию разговорной устной корейской речи.

Пак Н. С. (Университет международных отношений и мировых языков, Казахстан). Концепт «судьба» в корейской языковой картине мира.

Ким Н. Л. (УГПИ, Уссурийск). Понятие «Жизнь» в корейской культуре на основе анализа лексико-фразеологических средств вербализации концепта «жизнь».

Васильев А.А. (СПбГУ, Санкт-Петербург). К вопросу о практической корейско-русской транскрипции.

Похолкова Е. А. (МГЛУ, Москва). Культурно-прагматическая модель корейских загадок.

Трофименко О. А. (УГПИ, Уссурийск). Концепт «красный цвет» в современном корейском языке.

Изучение корейской литературы сегодня.

Цой И. В. (СПбГУ, Санкт-Петербург). Эволюция любовных отношений в рассказах Ким Тонина (1900-1951).

Ли Сан Юн (РГПУ, СПб). Некоторые символы и образы в произведениях Пак Вансо.

Москаленко Ю.В. (ДВГУ, Владивосток). Романтическая лирика поэта Чхон Санбёна.

Писарева Л. А. (Университет Корё, Сеул). Архетип воды в поэзии Пэк Сок.