История изучения Кореи в СПбГУ

СПбГУ давно ведёт работу по изучению стран Востока. Именно на Восточном факультете Санкт-Петербургского Императорского университета в 1897 году впервые началось систематическое преподавание корейского языка в Европе, благодаря чему было положено начало профессиональной подготовке будущих специалистов в области корееведения.

В 1930-е гг. А.А. Холодович, первый советский кореевед-лингвист ( в будущем автор первого корейско-русского словаря), продолжил традицию преподавания и изучения корейского языка в Ленинградском государственном университете (ЛГУ).

Уже в 1950-е гг. XX века начинается активная научно-исследовательская и переводческая деятельность в области корееведения, благодаря которой как специалисты, так и простые читатели смогли познакомиться с достижениями корейской культуры, оценить по достоинству уровень литературных и исторических произведений.

На протяжении десятилетий накапливался опыт изучения корейской культуры и общества в рамках классических дисциплин таких как лингвистика, литературоведение, история. К настоящему времени, благодаря огромному педагогическому опыту в преподавании корейского языка, литературы, истории и культуры накоплен большой фактический материал как основа для составления новых учебных программ, учебных пособий и курсов лекций по указанным дисциплинам.

В настоящее время на Восточном факультете СПбГУ предлагаются полные программы обучения студентов по двум корееведческим специальностям: корейская филология и история Кореи. Обучение по каждой из специальностей предполагает, прежде всего, интенсивное обучение корейскому языку. Кроме того, все студенты изучают географию, этнографию, историю и современное положение Кореи, историю корейской литературы.

В 1995 году А.Г. Васильев, возглавлявший с 1962 года отделение корейской филологии, при поддержке правительственных организаций Республики Корея на базе Восточного факультета СПбГУ создал Центр Корейского Языка и Культуры (ЦКЯК). В настоящее время Центр реализует различные научно-исследовательские программы, проводит научные конференции и семинары, вечера культуры Кореи, совместно с посольством Республики Корея в РФ организует ежегодные экзамены по корейскому языку. В ЦКЯК имеется богатая справочная библиотека, коллекция аудио, видео, компьютерных материалов по Корее.

Несмотря на то, что изучение классических дисциплин, таких как лингвистика и история активно развивались в отечественном корееведении, изучение современных процессов корейского общества с точки зрения социологии не проводились.

Сейчас, в быстро развивающемся мире при большом объёме информации и движения этой информации появляется возможность интенсифицировать и расширять дисциплинарное поле исследований по корейской культуре и обществу.

Вопросы исследования развития различных общественных процессов изучаются на Факультете социологии СПбГУ. В последние несколько лет в рамках программ Института Восточных и Западных обществ, открытого при Факультет социологии в 2004 году, проводится постоянное профессиональное изучение тех процессов, которые идут в современном южнокорейском обществе. Особенным образом изучается аспект социологических исследований современных изменений в Республике Корея в сравнении с трансформациями российского общества в начале XXI века. Республика Корея рассматривается российскими социологами как образец успешного включения в систему глобальных рынков, международных организаций.

Таким образом, расширение методологических приёмов способствует популяризации знаний о Республике Корея среди студенческой молодёжи и граждан страны. Для этого на Факультете социологии проводятся работы по профессиональному  социологическому анализу современных аспектов корейского общества.

Вместе с тем, постоянно растущее влияние Республики Корея в регионе и в мире в целом, а также роль вопроса общемировой безопасности, связанной с ситуацией на Корейском полуострове, заставляют внимательно относится  и профессионально изучать процессы, проходящие вокруг этих проблем. Таким образом, в настоящее время изучение проблематики Корейского полуострова в мировой политике остаётся приоритетным направлением научной деятельности Факультета международных отношений.

Факультет международных отношений был основан в 1994 году. Тематика научных исследований в этом направлении охватывает роль Республики Кореи в интеграционных процессах в Восточной Азии, роль Корейского полуострова в системе безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, мягкая сила как новый инструмент международной политики на примере внешней политики Республики Кореи. Магистерская программа «Исследования Тихоокеанского региона» была открыта в 2003 году на базе кафедры американских исследований. В рамках данной программы студенты изучают в том числе тематику, связанную с регионом Северо-Восточной Азии и Корейского полуострова. Основное внимание уделяется роли и месту Корейского полуострова в системе международных отношений, проблеме объединения Корейского полуострова; межкорейскому диалогу и шестисторонним переговорам; роли Республики Корея в мировой экономике; российско-корейским связям; внутриполитическим процессам Республики Корея. В 2009 Факультет международных отношений не раз становился ареной для выступления известных корейских политиков.