История российско-корейских отношений

Первые контакты между Россией и Кореей имели место еще в XVII в. В XVIII- начале XIX в. дипломатические контакты между двумя странами осуществлялись в Пекине. В середине XIX в. между двумя странами появилась общая граница по реке Туманган. После установления границы увеличилось количество контактов между корейцами и населением российского Дальнего Востока, однако это еще не означало заключение официальных дипломатических отношений. Первый официальный договор между Российской Империей и Кореей, который стал основой дипломатических отношений двух стран, был подписан 7 июля 1884 г.

В 1885 г. в Сеуле была открыта первая русская дипломатическая миссия, которая сыграла важную роль в истории Кореи конца XIX в. начала XX в. В конце XIX в. Япония и Китай соперничали друг с другом за господство в Корее. После подавления идеологического восстания «тонхак», которое началось 15 февраля 1894 г., Китай утратил свое право покровительства Корее. Таким образом, влияние Японии в Корее стало усиливаться. Были проведены ряд реформ, направленных на укрепление контроля Японии над Кореей, что вызвало недовольство корейцев.  Во главе сопротивления японцам была королева Мин, которую японцы жестоко убили 8 октября 1895 г. король Кочжон был вынужден издать указ об обязательной стрижке волос и запрещении ношения традиционной прически. После жестокого убийства королевы Мин и после издания королем Кочжоном приказа, ущемляющим права корейцев, король стал опасаться за свою безопасность, поэтому был вынужден переместиться в русскую дипломатическую миссию. Именно в русской дипломатической миссии с 22 февраля 1896 г. до 20 февраля 1897 г. находился король Кочжон, обеспечив тем самым безопасность себе и наследнику престола.

В 1896-1898 гг. отношения между Россией и Кореей можно считать наиболее тесными. Весной 1896 г. представители Кореи были официально приглашены на коронацию Императора Николая II, которая проходила  14-16 мая 1896 г. В Москву была отправлена делегация, возглавленная Мин Ёнхваном. После торжеств в Москве делегация прибыла в Петербург, где были запланированы специальные переговоры с правительством России, касающиеся оказания помощи России Корее. В результате этих переговоров в августе 1896 г. в Корею были отправлены военные инструктора, частично возглавляемые полковником Главного штаба Д.В.Путятой. Также просьба Кореи к России в оказании ей помощи в строительстве телеграфных линий и в решении финансовых вопросов была удовлетворена. В декабре 1897 г. был открыт Русско-Корейский банк.

Что касается культурных отношений между Россией и Корее, то с 1897 г. впервые в России, на факультете Восточных языков Императорского Санкт-Петербургского университета началось преподавание корейского языка.

После установления в Кореи японского колониального господства в 1910 г. Корея прекратила свое существование как независимое государство. Российская миссия просуществовала до 1925 г. как институт Генерального консульства России в Сеуле.

После освобождения Кореи от японского колониального господства в 1945 г., формирования в 1948 г. двух корейских государств (Республики Корея и Корейской Народной Демократической Республики), Корейской войны 1950-1953 гг. и раздела Корейского полуострова отношения с двумя Кореями развивались по-разному. Дипломатические отношения между Российской Федерацией (на тот момент еще СССР) и Республикой Корея были заключены 30 сентября 1990 г.

На сегодняшний день отношения России с Республикой Корея являются одним из важных направлений ее азиатско-тихоокеанской политики и характеризуются как конструктивное и взаимодополняющее партнерство. За период, прошедший со дня установления дипотношений, президенты двух стран встречались 22 раза. В ходе этих встреч были подписаны различные документы, которые способствовали  укреплению и развитию отношений двух стран на политическом, экономическом и общественном уровнях.