Корейская литература во второй пол. XX-го века: основная проблематика и идейные течения

В рамках Проекта Академии Корееведения доцент отделения корейской филологии Цой И.В. планирует выпустить, во-первых, учебно-методическое пособие по корейской литературе второй половины 20-го века (это общий план лекций, разбитых на темы) и, во-вторых, как конечный результат, планирует написать учебное пособие по корейской литературе второй половины 20-го века, в котором содержались бы сведения по основным этапам и направлениям развития современной корейской литературы. Данное учебное пособие помогло бы читать спецкурсы по современной корейской литературе, рассчитанные на студентов 4-го курса отделений корейской филологии, которые уже в достаточной степени овладели навыками чтения оригинальных текстов и навыками комментирования таких текстов. Например, на Восточном факультете СПбГУ согласно учебному плану для отделения корейской филологии такой спецкурс («Современные литературные течения в Корее») рассчитан на два последних семестра (4-ый год обучения по Программе бакалавриата): первый семестр – первая половина 20-го века и второй семестр, соответственно, вторая половина 20-го века. Актуальность такого рода пособия состоит в том, что на сегодняшний день, за исключением отдельных изданий по современной корейской литературе, учебных пособий на русском языке именно по данному периоду практически не существует. С другой стороны, в отличие от традиционной корейской литературы современный этап в развитии литературы Кореи не изучен в том объеме, который необходим для дальнейших более серьезных и глубоких исследований. С этой точки зрения, за время участия в Проекте исполнитель попытался отдельно рассмотреть те или иные этапы в развитии корейской литературы второй половины 20-го века и в данный момент публикует результаты этих наблюдений в некоторых статьях, посвященных, в частности, корейской литературе в период индустриализации (на примере творчества Чо Сехи) и литературе начала 21-го века (на примере творчества Пак Мингю).

Участие в конференциях и семинарах по теме проекта (1-4 гг. проекта)

1. Вечер памяти д.ф.н. Марианны Ивановны Никитиной (1930-1999) — СПбГУ, 2010.
  2. Научные чтения памяти д.ф.н. Марианны Ивановны Никитиной (1930-1999) — г. Санкт-Петербург, 2011.
  3. 27-я международная научная конференция Ассоциации Корееведения в Европе, Москва, 2011.
  4. Сопоставление языков, литератур и культур Кореи и народов Центральной Азии. Ташкентский Государственный Педагогический Университет имени Низами. Ташкент, 2011.
  5. Вторая Всероссийская научная конференция молодых корееведов, посвященная 20летию основания Международного Центра Корееведения, ИСАА МГУ, апрель 2012.
  6. V Международной научной конференции «Проблемы литератур Дальнего Востока».
  7. May 15-16, 2014, International Centre for Korean Studies of Moscow State University, Moscow. 3rd International Conference of Young Scholars on Korean Studies “New Generation in Korean Studies”.
  8. June 25 – 29, 2014, Faculty of Asian and African Studies of St.Petersburg State University and Society of Lao She Studies, Saint-Petersburg. The 6th International Conference “Issues of Far Eastern Literatures”, dedicated to the 115th anniversary of outstanding Chinese writer Lao She (1899-1966).