Культура книги в корейской интеллектуальной традиции

Книга всегда занимала особое место в корейской культуре, в которой текст играл принципиальную роль на уровне государственного ритуала. С начала установления взаимоотношений между Россией и Кореей знакомство с восточным соседом со стороны России осуществлялось усилиями российских дипломатов  путем сбора информации: коллекционирования книг, содержащих многоплановые сведения о стране. Такой подход практиковался и европейскими державами (к примеру, Великобританией), что сделало книгу участником развития международных отношений. В мире существует несколько крупных собраний письменных памятников традиционной корейской культуры. Предпринятое д.ф.н. А.Ф. Троцевич и А.А. Гурьевой описание коллекции письменных памятников корейской культуры в Санкт-Петербурге (том №1 издан в 2008, том №2 – в 2009) содержит подробные сведения по двум таким собраниям (СПбГУ, Институт Восточных Рукописей РАН). С целью создания полного курса по книге в контексте интеллектуальной культуры Кореи представляется необходимым использовать материал коллекций западных стран. Сводная информация по коллекциям служит богатейшим материалом по духовной культуре Кореи и прочими сторонами жизни населяющего эту страну  народа.

В мае 2011 г. в рамках проекта Академии Корееведения разработчик спецкурса А.А. Гурьева посетила Францию, где собирала сведения о корейских собраниях письменных памятников в Париже. Также она имела возможность работать с ценнейшими книгами в фондах Французской Национальной  библиотеки, которые являются культурным достоянием в списке ЮНЕСКО (например, рукописные протоколы дворцовых церемоний, самая древняя в мире первопечатная книга 14 в.). В Музее Гимэ собрана информация не только по коллекции письменных памятников в фондах Музея, но и о месте книги в традиционном корейском доме. Собранный богатый фактологический материал дополнен уникальным иллюстративным материалом.

Результаты исследования были апробированы в ходе преподавания спецкурса магистрантам (6-й курс) в 2011-2012 учебном году.

Участие в конференциях и семинарах по теме проекта (1-4 гг. проекта):

1.      Международная научная конференция NAJAKS (Nordic Association of Japanese and African Studies), август 2010.

2.      Научные чтения памяти д.ф.н. Марианны Ивановны Никитиной (1930-1999) — г. Санкт-Петербург, апрель, 2011.

3.      Specifics of Old Korean books collection in Saint Petersburg State University – встреча с делегацией Центра Востоковедения, Университет Турку, 18.11.2011.

4.      Institute of the Far East, Russian Academy of Sciences.March 29, 2014.  Library as a symbol of civil care: on some social projects in Seoul.Presentation given at the 18th All-Russia and CIS Conference on Korean Studies “Russia and Korea in Changing World”.

5.      Institute of Interdisciplinary Studies on Korea, Faculty of Asian and African Studies, Saint Petersburg State University. September 24-27, 2014. «Learning Korean culture through old book bibliography». Presentation planned to be made at the Korean Studies Graduate Studies Convention (KSGSC).