Роль личности в истории Кореи XX-XXI веков

В рамках проекта проф. С.О. Курбанов работает над монографией, посвященной вопросу, который прежде в корееведении не ставился. Этапы исследовательской работы апробированы в виде докладов на научных конференциях и публикациях (список публикаций см. ниже).

Кроме того, был разработан и прочитан спецкурс для магистрантов 2-го года обучения «Исторические личности Кореи второй половины XX в.». Курс имеет теоретическую базу, разработанную признанными отечественными и зарубежными учеными в сфере политологии, расширенную оригинальной теорией самого С.О. Курбанова, подтвержденной успешным опытом выступления с предварительными результатами исследования на научной конференции. В процессе преподавания спецкурса С.О. Курбанов обсуждал со студентами жизнь, политическое влияние и исторические последствия деятельности таких исторических лиц, как глава Временного правительства Республики Корея Ким Гу, первого президента РК Ли Сынмана, президента Третьей и Четвертой республик Пак Чонхи, лидера КНДР Ким Ирсена и т.д.

Новаторский подход и новейший теоретический материал по оценкам деятельности знаменитых корейских  политиков ХХ века  послужил основой для нового восприятия проблемы исторической роли личности не только в самой Корее, но и как общей проблемы в мировом контексте.

Выступление на научных конференциях и семинарах (2-4 гг. проекта):

1. 29 марта 2012 г., ИДВ РАН (Москва). Доклад на 16-й научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корейский полуостров: накануне перемен». Тема доклада: «Ким Гу и его судьба в контексте проблемы роли личности в истории Кореи».

2. 28 сентября 2012 г. Международный семинар, посвященный проблемам роли личности в истории в Университете Турку (Финляндия). Организатор: С.О. Курбанов (СПбГУ), Лаури Палтемаа (Центр Восточно-Азиатских исследований Университета Турку).

3. Начало октября 2012 г. Доклад на тему: «Роль личности в истории Кореи в контексте проявления универсальных законов исторического развития» в Университете ЭЛТЕ (Будапешт).

4. Варшава, Польша (выступление с докладом по теме исследования ) 22-23 ноября 2013. Multi-measure analysis of texts as a way of extraction information from the primary sources. (On example of the 1st public speech of North Korean leader Kim Jeong-un made in April 15, 2012).

5. Университет Осло, Норвегия (чтение лекций и проведение семинаров в рамках программы межвузовского обмена по теме исследования), 21 апреля 2014. Выступление с докладом «The Juche Ideas - nationalism of Confucian origin?”

6. Университет Турку, Финляндия  (чтение лекций и проведение семинаров в рамках программы межвузовского обмена по теме исследования), 25 февраля 2014. “South Korean Civil society: Korean ways of kinship relations (혈연), regional relations (지연) and school relations (학연). Traditions and modernity”.