Традиционная корейская поэзия на родном языке в период позднего Чосона. Художественная структура. (на основе поэтической антологии «Намхун Тхэпхён-га»)

Проект начался в 2012 г.

Актуальность данного исследования обусловлена отсутствием работ на данную тему в западном корееведении.  Монография рассматривает особенности развития трех основных поэтических жанров на родном языке на определенном этапе: в период трансформации, имевший место в истории большинства литературных жанров в конце эпохи Чосон (1392-1910). Проблема рассматривается на материале одной из наиболее популярных в указанный период поэтических антологий «Песни Великого Спокойствия при южном ветре». Т.о. исследование вводит в научный оборот антологию, приобретшую наиболее широкую читательскую аудиторию 100 лет назад, но при этом малоизвестную и вообще не изученную за пределами Кореи сегодня. Представленные в антологии тексты не только выражают в художественном слове особенности времени, но и  демонстрируют ряд моделей, актуальных и для современного корейского сознания, тем самым способствуя знакомству с определенными сторонами корейского менталитета. В работе планируется показать особенности «поэзии нового типа» - новых поэтических текстов на родном языке 18-19 вв. как переходного этапа к современной литературе. Исследование основывается на традиционном для российского востоковедения текстологическом методе, учитывающем культурный и исторический контекст.

Участие в конференциях и семинарах (3-4 гг. проекта):

1. Международная научная конференция, посвященная 115-летию со дня начала преподавания корейского языка на Восточном факультете СПбГУ. Ноябрь, 2012.

2. Планируется участие в конференции Korean Studies Graduate Students Convention, Helsinki, июль, 2013.

3. Department of Korean Language and Literature (국문과) Yonsei University on October 16, 2013.  “독자층 확대에 따른 조선 후기 시조/가사 문학의 형상체계 변화양상” – Guest lecture given for the M.A. and Ph.D. students.

4. Kyujanggak Research Institute, Seoul National University, October 17-18, 2013. 구운몽에서 나타난 ‘다원적인’ 여성인물에 대하여 (남훈태펑가와 관련하여).Presentation given at the Symposium 동아시아 고전의 (재)해석과 정전의 형성 (The Reception of Classics and the Formation of Canons in East Asia)

5. The Institute of Interdisciplinary Studies on Korea, Faculty of Asian and African Studies. Saint Petersburg State University on October 25, 2013. “Citation and allusion in Korean vernacular literature of 18-19 centuries and their importance in a view of understanding the text”

Presentation given at the 1st Academic Seminar “«Studying Korea: Issues of Source Studies»

6. Ljubljana University, Slovenia, January 17, 2014. “Literary ways to express life attitudes in Korean vernacular poetry of Late Joseon Period” - A presentation given at the Conference on Oriental Literatures.

7.  School of Oriental and African Studies, University of London on February 7th, 2014. “Twelve gasa poetry in the context of Korean literature development: rethinking the approach (“A Plum-blossom”poem)” A guest lecture given at  SOAS.